Фото: DELFI Aculiecinieks

По мнению экспертов, то, что сейчас происходит вокруг фоторадаров, имеет мало отношения к обеспечению безопасности дорожного движения, так как эти приборы являются всего лишь источником получения прибыли, пишет Neatkarīgā Rīta Avīze.

Это подтверждается и тем, что количество ДТП не сократилось, хотя именно это было целью установки фоторадаров.

Договор с компанией Vitronic Baltica un partneri надо было расторгнуть сразу как только она не уложилась в обозначенные в нем сроки установки фоторадаров, считает председатель парламентской Комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Айнар Латковскис, добавляя, что это дело уже стало похожим на затянувшуюся историю с компанией Ominasis, до сих пор не завершившей реконструкцию санатория "Кемери".

В свою очередь автоэксперт Арнис Блодонс называет все происходящее вокруг фоторадаров бессовестным бизнесом. Он напоминает, что число погибших на дорогах не уменьшается, а также остаются места, где по-прежнему низкий уровень безопасности движения.

"Сегодня я прошел мимо четырех радаров, два из которых стояли в лесу. Какой смысл в этом? Единственное — прибыль", — замечает представитель Латвийской федерации автомобилей Виестурс Сауканс. Происходящие он считает бардаком и не понимает, почему условия договора засекречены.

Наряду с тем бизнесмен Янис Ошлейс считает, что договор надо продлить и поддержать Vitronic, в том числе финансово, так как цель достигнута — водители стали ездить медленнее. В том, что бизнесмены хотят заработать, а не понести убытки, все логично.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !