Foto: stock.xchng
Интенсивность эмиграции жителей Латвии сохранится примерно в течение четырех лет, заявил в интервью LTV лауреат приза Spīdola в области экономики, профессор Латвийского университета Михаил Хазан.

"Как свидетельствуют итоги опросов о планах эмиграции, в начале года около 10% жителей экономически активного возраста говорили, что планируют уехать в ближайшее время", — сказал он.

Хазан уверен, что Латвии в будущем придется привлекать иностранную рабочую силу. "Уже сейчас мы потеряли 200 000 жителей. Несмотря на безработицу, в некоторых отраслях наблюдается нехватка специалистов. В будущем эта проблема только обострится", — сказал он. По мнению профессора, реальное количество жителей Латвии активного репродуктивного возраста (18-25) на 80 000 ниже, чем показывает официальная статистика. "Это значит, что через каких-то 20 лет у нас будет очередная демографическая яма", — заявил он.

Правительству следовало бы не только говорить о предотвращении оттока населения, но и предпринимать хотя бы какие-то усилия в данном направлении, добавил эксперт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!