В Латвии никто по-настоящему не пытался интегрировать русскоязычных или объяснить им, почему они "должны быть лояльными", считает социоантрополог Клавс Седлениекс.

"Думаю, никто никого не хотел интегрировать. Но надо было освоить много денег. И были разные маленькие мероприятия, когда что-то делалось. Но реальная интеграция, скорее, была пущена на самотек. Что там случилось, то и случилось", — отметил эксперт в интервью LETA Video.

Седлениекс считает, что за последние 20 лет уровень знаний латышского языка среди русскоязычных резко вырос. Что касается упраздненного секретариата по делам интеграции, он мог работать лучше. "Все мы знаем, как появилось это министерство. Просто нужно было министерство, вот его и создали. Хотя нельзя сказать, что оно ничего не сделало", — отметил эксперт.

Социоантрополог уверен, что ожидаемый референдум не приведет к обострению этнических отношений на бытовом уровне, хотя в обществе есть силы, которые это хотят. Более того, референдум может стать "последней лебединой песней" для радикальных сил, которые постепенно теряют популярность.

"Очевидно, что государство не в состоянии предложить нелатышам хоть какую-то разумную мотивацию, почему они должны это государство поддерживать и быть не только лояльными, но и патриотичными. Мне кажется, что на этот вопрос очень нужно ответить. Особенно политикам. Почему русские должны быть лояльны латвийскому государству, если не считать того, что "это их долг"?" — добавил Седлениекс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!