Foto: F64

По мнению профессора факультета социальных наук Латвийского Университета Юриса Розенвалдса, требование главы Кабинета министров Латвии отправить в отставку министра сообщения Анрийса Матисса выглядит весьма странно.

В интервью программе Rīta Panorāma на LTV эксперт признал, что в Министерстве сообщения (МС) действительно были и остаются проблемы, однако даже на этом фоне требуемая отставка Матисса весьма сомнительна. Особенно с учетом того, что министра попросили с поста после того, как правительство утвердило разработанное МС решение относительно привлечения инвестора для компании airBaltic.

Розенвалдс напомнил, что именно Анри Матисс публично заявлял о том, что данный инвестор — не самый подходящий вариант. Также именно министр прервал сотрудничество с консультантом Prudentia, который и рекомендовал данного инвестора.

Еще более странным выглядит и тот факт, что исполняющим обязанности министра финансов назначен министр финансов Янис Рейрс, ранее связанный с Prudentia.

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма, которая заявила, что Матисс утратил ее доверие, недовольна тем, что министр сообщения, который сам критиковал выбранного Prudentia инвестора, пришел с тем же предложением на заседание правительства. "
Если министр критикует предложение, он должен предложить правительству другое, которое не критикует", — пояснила премьер. У нее сложилось впечатление, что у Матисса нет конкретной концепции будущего авиакомпании.

Также ошибка Матисса состояла в том, что он не расторг договор с Prudentia. Страуюма отметила, что не критикует самого консультанта, но это специфическая сфера бизнеса, и, возможно, требовался консультант, который лучше ориентируется в вопросах транспорта. Министр должен был своевременно известить правительство о поисках инвестора, чтобы оно могло анализировать и принимать решения.

Сам Анрийс Матисс на брифинге заявил, что за решение Кабинета министров относительно поддержки найденного Prudentia финансового инвестора национальной авиакомпании airBaltic ответственно все правительство и премьер-министр, потому что решение принималось коллегиально.

Он отчасти согласился с тем, что его сделали "козлом отпущения", хотя, не исключено, что надо было работать активнее. В то же время Матисс отметил, что Prudentia предложила Министерству сообщения лишь один вариант, за который и проголосовало правительство. А Минсообщения самостоятельно искало инвестора только последний месяц, после прекращения сотрудничества с Prudentia.

Как уже сообщалось, Кабинет министров во вторник поздно вечером после четырех часов обсуждения постановил поддержать найденного Prudentia финансового инвестора авиакомпании airBaltic, немецкого предпринимателя Ральфа Монтаг-Гирмеса, который за 52 млн. евро приобретет 20% акций airBaltic.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!