Foto: DELFI
Латвийские суды и полиция обязаны всегда точно идентифицировать случаи разжигания межэтнической и национальной розни. Об этом заявила в интервью газете Diena и.о. директора Латвийского центра по правам человека Ангелита Каменска.

Отвечая на вопрос, как обеспечить общественный порядок 16 марта, при этом не ущемляя право индивидов на демонстрацию собственных убеждений, Каменска указала, что в распоряжении полиции имеется ряд инструментов, которые могут радикально ограничить круг лиц, занимающихся пропагандой идей национал-социализма и антисемитизма.

"Эти вопросы очень серьезны, поскольку не всегда удается сразу определить границы разжигания национальной розни. Обязательно нужно обратить внимание на призывы к дискриминации и насилию. Иногда наблюдается некое балансирование на грани", — указала эксперт.

По словам Каменски, в истории латвийской судебной практики бывали случаи, когда вопрос о разжигании национальной ненависти и вражды рассматривался в более широком контексте.

"Проблематичным является использование символов, которые суд интерпретируют в качестве латышских мифологических символов. Однако деятельность лиц, которые используют эти символы, а также другие материалы дела зачастую свидетельствуют о том, что эти люди не являются лишь обычными пользователями миролюбивой мифологической символики. При этом общественная угроза может быть реальной, она не может быть абстрактной", — указала специалист.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!