Фото: Publicitātes foto
Идея проведения техосмотра раз в два года появилась из-за недостатка понимания того, что такое безопасная автомашина. В латвийских условиях ежегодный техосмотр просто необходим, заявил LETA член правления латвийской Автоассоциации Ингус Рутиньш.

Более половины машин старше 10 лет не могут пройти техосмотр с первого раза, заявил Рутиньш. Это означает, что если перейти на техосмотр раз в два года, то на латвийских дорогах появилось бы очень много небезопасных для движения машин, у которых при этом было бы законное право участвовать в дорожном движении.

Техосмотр раз в год абсолютно необходим, считает Рутиньш. Кроме того, водители должны понимать, что техосмотр - абсолютный минимум в уходе за машиной. Он лишь подтверждает то, что на машине можно передвигаться законно, и водитель не является опасным для других правонарушителем. Возможно, для сравнительно новых машин и можно было бы ввести техосмотр раз в два года, признал эксперт.

В обществе сформировалось представление, что техосмотр - это непреодолимое зло, через которое владелец машины должен пройти. До тех пор, пока такое мнение будет доминировать, существенных улучшений в отношении к автопарку в Латвии не будет. По словам Рутиньша, у жителей Латвии нет достаточного понимания того, как безопасно пользоваться машиной - то есть заботиться о ней весь год, а не только перед техосмотром. "И не стоит забывать, что экономия от более редкого техосмотра была бы минимальной, поскольку налог все равно пришлось бы платить ежегодно", - отметил эксперт.

Ранее уже сообщалось, что на портале Manabalss.lv за инициативу о проведении техосмотра раз в два года было собрано 11 000 подписей. В Сейм это предложение было передано в августе 2016 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !