Foto: LETA

"Террариум друзей" — так профессор Латвийского университета политолог Юрис Розенвалдс охарактеризовал в утреннем эфире Первого Балтийского канала последние месяцы работы правительства Валдиса Домбровскиса.

Юрис Розенвалдс согласился с утверждением, что Валдис Домбровскис ушел не сам, а его "ушел" Президент страны. "Так получилось, наверное", — сказал гость в студии. И добавил, характеризуя Валдиса Домбровскиса: "Было ощущение проштрафившегося школьника или ребенка, которого суровый родитель только что отчитал".

Профессор Розенвалдс отверг прозвучавшую версию, что президент добился отставки Домбровскиса именно для того, чтобы только ввести в правительство очень некогда близких ему политически зеленых и крестьян. Также преподаватель заявил, что при всем при этом зеленые и крестьяне точно не получат кресло премьера в новом правительстве. Однако зеленые имеют шанс получить два "очень близких им поста": министров земледелия и защиты окружающей среды.

Помимо повестки дня на счет формирования новой коалиции и состава правительства, в ближайшие недели будет только нарастать актуальный вопрос ответственности за Золитудскую трагедию. И камни посыпятся не только в сторону Ушакова, но и вроде как ушедшего премьера.

"И тут опять встает вопрос о Валдисе Домбровскисе, который с дрожащей нижней губой говорил об уходе с поста премьер-министра", — заявил политолог Юрис Розенвалдс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!