Foto: F64
В сфере торговли и услуг по-прежнему наблюдается выраженный рост числа покупок сразу после выплаты зарплат, пенсий и пособий, что свидетельствует о нехватке денег на повседневные расходы, заявили эксперты во время дискуссии "Восстанавливается ли платежеспособность?", организованной компанией Firmas.lv и порталом Nozare.lv.

По словам исполнительного директора Латвийской ассоциации торговцев продуктами питания Нориса Крузитиса, эта тенденция проявляется не только по отношению к продуктам питания и говорит о том, что люди все еще зарабатывают меньше, чем нужно. Продовольственная корзина составляет 30% доходов, и это очень высокий показатель.

Также в последние года проявляется тенденция очень тщательно оценивать качество покупки, независимо от ее дороговизны. Покупатели обращают внимание на происхождение и состав продукта.
С этим согласилась и совладелица салона Modes klase Синтия Озола, которая отметила, что фактор "дня зарплаты" имеет значение и в торговле обувью.

Директор Государственного агентства развития туризма Арманд Слокенбергс отметил, что наблюдается оживление сегмента деловых поездок, а также однодневных поездок по Латвии. Людям нужно отдыхать, однако в условиях напряженного семейного бюджета выбираются более дешевые виды отдыха.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!