Foto: DELFI
На состоявшейся в пятницу очередной встрече экспертов, организуемых Регистром предприятий (РП) после того, как министр юстиции потребовал объяснений, почему была зарегистрирована партия "За Родной Язык!", учредителями которой являются радикалы-неграждане, прозвучали разные мнения.

Представительница РП Сандра Нотрума сообщила, что, по мнению некоторых участников встречи, процедура регистрации в Латвии партий и обществ слишком либеральна.

Представитель Латвийского объединения юристов Рихард Бунка выразил мнение, что в процессе регистрации обязательно следовало бы использовать информацию субъектов оперативной деятельности, например, Полиции безопасности, об антигосударственной деятельности партий. Однако профессор Янис Икстенс и политолог Ивета Кажока считают, что следует быть осторожными при изменении нормативных актов, регулирующих политические партии. Пытаясь ограничить какие-то временные группы экстремистов, Латвия может заслужить упреки от Евросоюза, что не улучшит общий имидж страны, указывают эксперты.

По словам Нотрумы, большинство участников одобрили рассматриваемые Сеймом поправки к Закону о политических партиях, повышающие роль присяжных нотариусов в процессе учреждения политических партий.

Эксперты также признали, что следует уточнить регулирование закона, предусмотрев для прокурора право подавать в суд на партию, деятельность которой угрожает общественному порядку и безопасности государства. Сейчас такое право имеют РП, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) и Служба госдоходов.

Помимо экспертов и представителей Минюста, во встрече участвовали генпрокурор Эрик Калнмейерс, начальник Полиции безопасности Янис Рейникс и замначальника БПБК Илзе Юрча.

Поправки к Закону о политических партиях начали готовить после того, как 16 июля в РП было занесено изменение названия партии "Движение 13 января" на "За Родной Язык!", при этом изменились цели партии и состав ее правления. Лидерами этой партии являются неграждане Владимир Линдерман и Евгений Осипов. Они были инициаторами проведения в феврале референдума по признанию русского языка вторым государственным в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!