Фото: DELFI
Рижский совет по памятникам во вторник, 16 августа, рассмотрит письмо мэра Риги с предложением переименовать улицу Джохара Дудаева, сообщил BNS его председатель Ояр Спаритис.

Ушаков предлагает назвать эту улицу именем выдающегося чеченского танцовщика Махмуда Эсамбаева. В письме он указывает, что с таким предложением к нему обратился представитель чеченской общины.

Спаритис сказал, что дискуссии о переименовании улицы Дудаева закончатся, когда решение примет политическое большинство в Рижской думе. Он считает плохим вошедший в историю прецедент переименования улиц.

"Речь идет о важном для латвийского общества политическом символе, с которым нельзя обойтись так, как взбредет на ум одному автору письма", — указал он.

Спаритис напомнил, что Совет по памятникам занимал твердую позицию и в других вопросах, например, о переименовании бульвара Бастея, на котором настаивал МИД, и решение о котором было принято на политическом уровне.

Функции Совета по памятникам носят рекомендательный характер — окончательное решение принимает Рижская дума.

Как уже сообщалось, делегация Грозного, посетив в мае Ригу, указала, что личность Дудаева в Чечне оценивают противоречиво, и предложила назвать носящую его имя рижскую улицу именем Эсамбаева.

Вопрос о переименовании улицы Дудаева был поднят также осенью 2009 года во время визита Ушакова в Москву.

Бывшая улица Космонавтики в 1996 году по предложению ряда депутатов сейма была переименована в улицу Дудаева. Депутаты Рижской думы неоднократно предлагали переименовать ее, в том числе, после захвата заложников в московском "Норд-осте" в 2002 году и трагических событий в Беслане в 2004 году.

Среди рижан проводился сбор подписей и за переименование улицы Дудаева, и против него.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !