Фото: F64
После обследования Рижского замка проектировщики, инженеры и представители Государственной инспекции по защите памятников культуры пришли к выводу, что помещения замка находятся в лучшем состоянии, чем можно было ожидать, сообщила представитель реставраторов замка, строительной компании SBRE Марите Страуме.

SBRE продолжает предусмотренные договором работы в зонах, не затронутых пожаром, примерно на 85%. Это работы по укреплению фундамента, прокладке инженерных сетей и реставрации.

"Также в зонах, пребывание в которых безопасно, мы продолжаем работы по ликвидации последствий аварии — избавляемся от влажности, от мусора, просушиваем помещения. В опасных зонах, например, в пострадавшем больше всего Белом зале, перед тем, как продолжить работы, нужно укрепить пол", — сказала Страуме.

Она добавила, что в Белом зале в ближайшие две недели будет сооружена временная крыша, а в Праздничном зале предстоит закрепить конструкцию крыши, что займет примерно неделю.

Как заявил во вторник после заседания правительства премьер-министр Валдис Домбровскис, первоначально ликвидация последствий пожара будет финансироваться из средств, предусмотренных на реконструкцию и реставрацию. После получения возмещений от страховых компаний деньги будут возвращены в бюджет.

По словам министра культуры Жанеты Яунземе-Гренде, на подсчет ущерба от пожара потребуется больше месяца.

Как сообщалось, Valsts nekustamie īpašumi, SBRE и предприятие по строительному надзору Buvalts составили список неотложных работ по ликвидации последствий пожара и сохранению исторических ценностей.

К неотложным работам, которые начались 22 июня, относится сооружение временной крыши над Белым залом на четвертом этаже, сооружение временной крыши над Праздничном залом на четвертом этаже, покрытие защитной пленкой и просушка реставрируемого паркета на первом этаже, меры по снижению влажности в Гербовом зале на втором этаже, очистка от мусора Лестницы дипломатов между вторым и третьим этажом и т.п.

Параллельно VNĪ совместно с музеями продолжает эвакуацию музейных экспонатов и хранилищ в помещения, не пострадавшие от пожара и предлагает Министерству культуры другие свободные объекты для временного хранения ценностей.

Пожар в Рижском замке произошел в ночь на 21 июня, его площадь составила 3200 кв.м.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !