Foto: AFP/Scanpix
Число заболевших гриппом в Латвии в нынешнем году может быть больше, чем в предыдущем, потому что эпидемия гриппа может начаться раньше, сообщила эпидемиолог Раина Никифорова из Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Об этом Р.Никифорова рассказала в интервью программе "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

По ее словам, в Латвии циркулируют разные вирусы гриппа, но как и во многих странах Европы, одним из доминирующих вирусов гриппа в Латвии станет такой, от которого на данный момент не существует вакцины.

"Поэтому могут заболеть и те люди, которые вакцинировались от гриппа. Число заболевших может быть заметно больше, чем в прошлом году", - полагает эпидемиолог.

В первую неделю 2015 года зарегистрировано 52 лабораторно подтвержденных случая гриппа, сообщает ЦПКЗ.

Эти данные центру предоставила Рижская Восточная больница. От семейных врачей также поступает информация о росте числа больных гриппом, которое по сравнению с предыдущей неделей возросло почти в два раза.

С учетом быстрого роста заболеваемости специалисты предупреждают о скором начале эпидемии и напоминают, что еще не поздно сделать прививку, которая особенно рекомендована для групп риска - детей, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!