Foto: LETA

В Латвии один из самых низких показателей реального индивидуального потребления в Европейском союзе, свидетельствуют данные Eurostat, передает LETA. Этот показатель характеризует благосостояние домохозяйств.

Реальное индивидуальное потребление Латвии в 2018 году составило только 69% от среднего по ЕС. Ниже показатели только в Болгарии (56%), Венгрии и Хорватии (64%). Латвию обогнала Румыния (71%), Словакия (73%), Эстония (74%) и Польша (76%).

Самыми благополучными странами в прошлом году стали Люксембург (134% от среднего по ЕС), Германия (120%), Австрия (117%), Дания (114%).

В Латвии также один из самых низких ВВП на душу населения — 69% от среднего по ЕС. Ниже этот показатель только в Болгарии, Хорватии, Румынии и Греции. А в соседних Литве и Эстонии он выше — 80% и 82% соответственно.

Данные о покупательской способности используют, чтобы решить, какие страны ЕС и регионы могут претендовать на средства из фондов выравнивания. Чтобы их получить, ВВП региона должно составлять 75% от среднего по ЕС, который выражен как 100%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!