Фото: LETA
В среду 4 июля на месте сожженной синагоги в Риге, на ул. Гоголя, 25, прошла торжественная церемония, во время которой представители еврейской общины и руководители государства почтили память жертв геноцида.

На противоположной стороне улицы в это время против "правительства приспешников сионистов" протестовали пикетчики во главе с Улдисом Фрейманисом.

Президент Андрис Берзиньш в своем выступлении подчеркнул, что сегодня люди пришли отдать дань памяти жертвам Холокоста в Латвии. Он призвал каждого человека приложить усилия, чтобы в будущем ничего подобного не повторялось.

Мэр Риги Нил Ушаков отметил, что во время Второй мировой войны были убиты миллионы людей, но представителей только одной нации убивали потому, что они были евреями.

Посол Израиля в Латвии Хагит Бен-Яков напомнила, что в Латвии от рук нацистов и их пособников погибло около 80 000 евреев, была уничтожена процветающая еврейская община. Именно поэтому важно рассказывать о Холокосте молодому поколению.

На церемонии присутствовали также спикер Сейма Солвита Аболтиня, премьер-министр Валдис Домбровскис, министры иностранных дел Эдгар Ринкевич и обороны Артис Пабрикс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !