Foto: LETA

Депутат Европарламента Инесе Вайдере не видит оснований для обсуждения шансов министра благосостояния Илзе Винькеле (обе — ”Единство”) стать премьер-министром. Об этом она заявила в интервью NRA.

”Я не вижу никакой потребности дискутировать о других кандидатах, так как Валдис Домбровскис — хороший премьер и партия его поддерживает. У нас много опытных людей, которые в случае необходимости могли бы претендовать на пост премьера. Аболтиня, Вилкс. Рейрс и целый ряд других”, — сказала она.

Вайдере также заявила, что в партии не обсуждалась возможность выдвинуть Винькеле в премьеры или мэры Риги, хотя такие предположения появились в средствах массовой информации. ”Если учесть мнение Илзе о пенсионерах, думаю, возможная дискуссия о премьерстве неактуальна”, — сказала евродепутат.

Комментируя издание учебных пособий по равноправию полов для детских садов, в которые интегрированы идеи радикального феминизма, Вайдере отметила, что ”Единство” — не либеральная, а центристская партия с национально-консервативной направленностью”. ”В Европе мы в одной группе с христианскими демократами, и это о многом говорит. Очень многие в ”Единстве” считают, что нам не стоит нести либеральные идеи как знамя”, — сказала она.

По словам Вайдере, Винькеле следовало бы сначала согласовать позицию своего министерства с коллегами по партии. ”Тогда, думаю, дискуссия осталась бы внутри партии, а не снаружи. Тот факт, что министр оценила противоположные взгляды как ”мракобесие и отсталость” вызвал ответную реакцию”, — считает она.

Напомним, что ранее в СМИ со ссылкой на неофициальные данные появились предположения о том, что Илзе Винькеле может стать кандидатом ”Единства” на пост мэра Риги, а в перспективе — премьер-министром.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!