Фото: F64
Евросоюз выделит Украине дополнительную помощь в размере 1,8 млрд. евро, заявил на пресс-конференции в Риге президент Еврокомиссии Жан Клод Юнкер.

"Украина — не одна. Европа единогласно поддерживает Украину и программу реформ нового правительства. Наши действия говорят громче, чем слова", — заявил Юнкер.

Министерство иностранных дел Латвии выступило с заявлением, в котором поддержало выделение финансовой помощи Украине. Программа направлена на стабилизацию экономической и финансовой ситуации в стране. Решение еще должны одобрить Европарламент и Совет Европы.

Латвия, как председательствующая в Совете ЕС страна, будет активно поддерживать принятие и реализацию этой программы в целях содействия оздоровлению экономики Украины, отмечает МИД.

С 2010 года это будет уже третья программа макрофинансовой помощи Украине. В 2014 года Украине была выделена макрофинансовая помощь на общую сумму 1,36 млрд. евро, но завершающий платеж в размере 250 млн. евро предусмотрено выплатить до весны 2015 года.

1 января 2015 года Латвия на полгода заняла пост страны-президента Совета Европы. За это время в Латвии должно пройти свыше 200 мероприятий различного уровня: неформальные встречи министров, заседания экспертных рабочих групп, конференции, семинары. Самыми масштабными сборами обещают стать Саммит восточного партнерства, Совещание министров образования Европы и Азии и Европейский саммит по вопросам стандартизации. Приоритетами латвийского председательства заявлены три глобальные темы: конкурентоспособность Евросоюза, развитие европейского потенциала цифровых технологий, укрепление роли ЕС в мире.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !