Foto: F64
"1 ноября начинаются Дни духов и длятся до 9 ноября. Это время, когда умершие приходили в те дома, где они раньше жили и где отошли в вечность", — рассказал о народных поверьях латгальский фенолог Вилис Букшс. Сам же ноябрь он, согласно традициям древних обитателей нынешней Латвии, называет Месяц-мороз. Однако в этом году Месяц-мороз на самом деле будет теплее, чем обычно. Также более теплой должна выдасться и зима, предсказал фенолог.

При этом Букшс отмечает, что, если ноябрь теплый и сопровождается туманами, то это "вестник голодного года".

"В этом месяце осень с зимой борьбу ведут. Это время, когда с утра льет, а вечером уже метет и завывает. Если в ноябре снег упадет на незамерзшую еще землю — то быть ранней весне. Если упадет на промерзшую — то в следующем году жди славный урожай зерна. А если Месяц-мороз холодный — то март будет теплым. Теплый и туманный — вестник голодного года. Если в ноябре комары — зима теплая придет", — поделился народной мудростью фенолог.

До Мартиней (10 ноября), согласно его прогнозу, ожидается пасмурная и по-осеннему холодная погода. Возможны град и мокрый снег. Начиная с Мартиней дождь станет эпизодическим явлением, однако и холода еще не наступят: днем до +10 градусов.

Но во второй половине месяца все изменится, частым явлением станет снег, в том числе и мокрый. К Катринам (25 ноября) небольшой морозец можно будет ожидать и днем — хотя преимущественно на востоке Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!