Foto: LETA
На Эспланаде около памятника Райнису сегодня прошел пикет, на который собралось примерно 80 человек, чтобы выразить поддержку приему беженцев в Латвии.

По наблюдениям агентства LЕТА, участники акции держат в руках плакаты с надписями "Ни один человек не является нелегальным", "Райнис был беженцем", "Вайра Вике-Фрейберга была беженкой", "Добродетель в деле", "Бежать — это не выбор. Помогать или не помогать — это выбор" и др. Был и плакат с изображением красного танка с надписью "Я бы тоже бежал".

Среди участников агентство LЕТА заметило людей, которые не скрывали, что являются расистами и старались убедить остальных, что Европе и Латвии не нужно принимать беженцев из Африки. Также по наблюдениям агентства, среди собравшихся было несколько антиглобалистов и людей, которые регулярно ходят на различные общественные акции.

Сотрудников полиции на месте проведения мероприятия не было. Пикет прошел и завершился спокойно.

Как ранее пояснял организатор пикета Андрис Шуваев, цель акции — продемонстрировать, что в Латвии живут открытые, терпимые люди, которые готовы принять на себя ответственность и риски, которые связаны с появлением беженцев, а также оказывать давление на политические партии с тем, чтобы они заняли позитивную и гуманную позицию в решении вопроса приема беженцев.

Латвия в настоящее время является единственной страной, которая не согласна с планом президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера о размещении в странах Евросоюза 160 тыс. беженцев. Согласно плану Юнкера, Латвия должна принять 776 мигрантов, хотя ранее речь шла о 250 беженцах.

Не в традициях ЕС оставлять без внимания категоричную позицию одного из государств, не достигнув компромисса, ранее говорила премьер-министр Лаймдота Страуюма. Завтра у нее состоится телефонный разговор с Юнкером перед встречей послов, которая запланирована на вечер воскресенья, 13 сентября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!