Foto: F64
В пятницу, 28 ноября, около 15.00 часов, в рамках работ по модернизации Радиоастрономического центра в Ирбене, с радиотелескопа будет временно демонтирована антенна, чей диаметр составляет 32 метра, а также ее опорная конструкция.

Сообщается, что на этой неделе в Ирбене проходят подготовительные работы к важному этапу модернизации. В частности, планируется полностью отремонтировать поврежденные элементы опорной конструкции радиотелескопа RT-32.

Вес антенны — около 100 тонн. Планируется ее демонтировать, временно поставить на землю, а затем снова водрузить на место. Один из немногих кранов, способный работать со столь тяжелыми грузами — Liebherr LG1750 — принадлежит компании Arsava, которая и проводит реконструкцию комплекса.

Вентспилсский международный радиоастрономический центр основан в 1971 году в Ирбене (в советское время "Вентспилс-8"). Создан был советскими войсками как Станция космической разведки "Звезда" а в 1994 году, после ухода советских военных, стал подчиняться Латвийской академии наук. В 2004 году ВМРАЦ был передан Вентспилсской высшей школе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!