Foto: LETA

Сегодня у центров обслуживания клиентов и участков Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) выстроились очереди из пожилых людей, заметил портал Delfi. Это связано с новым порядком подачи показаний счетчиков воды.

Раньше форма для подачи показаний приходила вместе со счетом, её надо было заполнить и бросить в ящик, установленный в подъезде. Однако с сентября это можно сделать только либо через интернет, либо при помощи смс, либо в кассах самообслуживания клиентских центров RNP. Бумажная форма теперь доступна только в центрах обслуживания клиентов.

Опрошенные порталом Delfi клиенты RNP, собравшиеся у Пардаугавского участка, были возмущены тем, что теперь показания счетчиков можно подавать только электронно. Многие из них стоят в очереди на подачу счетчиков с самого утра. У них либо нет компьютера дома, либо они не понимают, как можно подать показания через смс.

Представитель RNP Кристс Лейшкалнс подтвердил, что сегодня на участках домоуправления гораздо больше людей, чем обычно. За первую половину дня специалисты по обслуживанию клиентов выдали бумажные формы для подачи показаний счетчиков 400 людям.

Решение ликвидировать бумажные формы в RNP объяснили тем, что в сборе и обработке бумажных показаний задействовано очень много людей. Притом из-за того, что у клиентов очень разные почерки, велик риск ошибки при введении данных в систему. Поэтому предприятие решило ввести электронную подачу показаний, чтобы не надо было собирать и обрабатывать бумажки.

По наблюдениям RNP большинство клиентов обучаемы - на некоторых участках после ликвидации ящиков для показаний, число электронных заявлений достигает 3/4. В свою очередь, на участках с ящиками электронно подают показания меньше половины клиентов.

Лейшкалнс указал, что до подачи показаний счетчика ещё три с половиной недели и поэтому нет смысла стоять в очередях. Получить бумажную форму можно в любой другой день. Для тех, кто не хочет ежемесячно подавать показания есть ещё одно решение - установить всему дому электронные счетчики воды, которые дистанционно передадут домоуправу всю необходимую информацию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!