Foto: DELFI
Каждый год в преддверии православного праздника Преображения Господня из Риги 17 августа выдвигается крестный ход с чтимым списком иконы Пресвятой Богородицы "Достойно Есть" в Спасо-Преображенскую Пустынь, что находится в Валгунде, под Елгавой.

По традиции, перед началом крестного хода в 7:00 совершается молебен в сослужении латвийского духовенства накануне праздника Преображения Господня.

Крестный ход состоит из четырех переходов и трех привалов. Паломники идут довольно быстро, так как за один день предстоит преодолеть значительное расстояние — порядка 50 км, сообщает сайт Латвийской Православной церкви.

19 августа православные верующие и греко-католики празднуют праздник, установленный, согласно их верованиям, в честь Преображения Господня перед учениками на горе Фавор. Праздник Преображения напоминает о событиях, описанных в Евангелии. В книге утверждается, что за 40 дней до своей смерти Христос поднялся на гору Фавор в Галилее, где преобразился перед тремя своими учениками — Иоанном, Иаковым и Петром. Такм Христу явились два пророка — Моисей и Илия — и беседовали с ним.

Согласно обычаю, существующему с VIII века, в конце литургии в храмах в этот день освящают новый урожай — яблоки, виноград и весь урожай фруктов этого года. Поэтому в народе этот день именуется Яблочным Спасом, это второй из трех Спасов и встреча осени.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!