Foto: LETA

Так называемая "Фракция независимых депутатов" в Рижской думе, в которую входят четыре исключенных из "Согласия" депутата, готова заключить договор о сотрудничестве с фракцией "Честь служить Риге" (ЧСР), заявил депутат Валерий Петров.

По его словам, сейчас речь идет о том, чтобы ЧСР и "Согласие" составили коалицию, но отдельно должен быть заключен договор о сотрудничестве ЧСР и фракции независимых депутатов. Таким образом кандидату в мэры Риги от ЧСР Олегу Бурову будет обеспечено 32 голоса.

Петров подчеркнул тем не менее, что переговоры о сотрудничестве с ЧСР находятся лишь в начальной стадии. С "Согласием" у фракции независимых депутатов никаких контактов нет. "Вопрос в том, сможем ли мы после избрания мэра принимать какие-либо решения", — сказал Петров, добавив, что о распределении должностей речь пока не ведется. Ранее говорилось, что одно из условий — сохранение за Вадимом Баранником из фракции независимых депутатов должности вице-мэра Риги.

Второй кандидат в мэры Виестур Зепс ("Для развития Латвии") тоже не оставляет попыток собрать большинство для своей кандидатуры, хотя сейчас время отпусков, и переговоры идут вяло.

В Риге нет мэра уже с 21 июня, когда был смещен Дайнис Турлайс (ЧСР), который занимал эту должность меньше месяца.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!