Foto: Reuters/Scanpix

Франция предложит четыре истребителя для усиления военно-воздушного патруля НАТО в воздушном пространстве Латвии, стран Балтии и Польши.

Об этом сообщает информационное агентство AFP со ссылкой на источники, близкие к министру обороны Франции.

Франция предлагает усилить патруль истребителями Rafale и Mirage 2000. Кроме того Франция предлагает два раза в неделю проводить полеты в воздушном пространстве Балтии и Польши разведовательного летательного, оснащенного системой АВАКС.

AWACS (Airborne Warning and Control System, самолётная система дальнего радиолокационного обнаружения и предупреждения) – авиационная система предупреждения и управления. Система АВАКС позволяет отслеживать воздушные суда на удалении до 400 км, вне пределов поражения современных систем ПВО. В режиме воздушного боя АВАКС может взаимодействовать с дружественными летательными средствами, расширяя зону действия их собственных систем (или полностью их заменяя) и прибавляя им тем самым дополнительную скрытность, так как им в этом случае не обязательно использовать собственный активный радар.

6 марта США уже перебросили шесть истребителей F-15 в Литву. 6 марта после обеда они приземлились на авиабазе ВВС Литвы в Шяуляй. Одновременно приземлились и два самолета заправки в воздухе KC-135, которые доставили персонал, обслуживающий истребители. Министр обороны Литвы Юозас Олекас заявил, что передислокация этих самолетов является ответом на "российскую агрессию в Украине и повышенную военную активность в Калининграде". Сейчас небо стран Балтии теперь охраняют 10 истребителей ВВС стран НАТО.

На фоне кризиса в Украине США также перебросили в Польшу 12 истребителей F-16 и 300 военнослужащих. Они приняли участие в совместных американо-польских маневрах, которые начались 13 марта.

Самолеты НАТО регулярно патрулируют воздушное пространство над Эстонией, Латвией и Литвой, которые входят в Североатлантический альянс, но сами не располагают эффективной боевой авиацией. На вооружении Польши находится 48 истребителей F-16.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!