Foto: LETA
В Латвии сложилась ненормальная ситуация, когда в государственной школе на средства налогоплательщиков работает педагог, нелояльный государству. Об этом в интервью LNT заявил бывший министр юстиции Гайдис Берзиньш (VL-ТБ/ДННЛ).

Комментируя выступления учителя Рижской 40-й средней школы Владислава Рафальского ("ЗаПЧЕЛ"), Берзиньш отметил, что он, возможно, учит детей нелояльному отношению к своему государству. По словам Берзиньша, каждый человек имеет право на личное мнение, однако нелояльный педагог не должен работать с детьми.

"По-прежнему неясно, почему после заявления о нелояльности такой учитель продолжает работать в школе", — сказал политик. "Для Национального объединения это вопрос чести — чтобы Рафальский в школе не работал", — добавил он.

Напомним, что бурную реакцию среди политиков вызвало публичное заявление Рафальского о том, что он нелоялен государству. "Я готов честно сказать, что я нелоялен этому государству. Я просто презираю этот режим. Он отталкивает моих детей и создает для них много проблем", — заявил он. Позже педагог уточнил, что речь идет о правительстве и политическом режиме, а не стране, культуре, народе или его истории.

Рафальский работает в 40-й школе учителем русского языка и литературы. Ранее был также депутатом Рижской думы от "ЗаПЧЕЛ". Получил широкую известность как активист Штаба защиты русских школ и участник клипа против "Реформы-2004" "Черный Карлис".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!