Foto: LETA
Главная опасность для акции в поддержку второго государственного языка — это лень русскоязычных жителей Латвии. Об этом газете "Вести Сегодня" заявил член правления общества "Родной язык", экономист Александр Гапоненко.

По словам Гапоненко, изначально было нелегко найти сторонников акции. "Вначале акции я обошел с идеей сбора подписей всех русских общественников. Просил поддержки. Все отказались — пришли только эти ребята [Владимир Линдерман и Евгений Осипов]. Они оказались с характером, остальные струсили. Я не готов идти с ними вместе в какую–то партию, но в этой акции готов стоять с ними до конца. Теперь уже и отдельные бизнесмены помогают. На баррикады они не готовы, но денег дают. Хотя и не много", — отметил он.

"Русские телеканалы Латвии сбор подписей представляют как акцию радикалов, выпячивая Осипова и Линдермана. Сознательно проводят политику раскола, чтоб провалить дело. Что там, если даже руководитель Совета общественных организаций Латвии Виктор Гущин выступил категорически против акции, назвав ее радикализмом", — сообщил экономист.

Гапоненко также заявил, что инициатива не нашла поддержки среди влиятельных россиян. "Не случайно наша акция совершенно не освещается в российских СМИ. Нам говорят, что их читателей и зрителей это не интересует. Русский вопрос в России не решен — вот в чем дело. Там точно такая же олигархически–бюрократическая власть, как и в Латвии. Интересы русских ее не волнуют, как латвийскую не волнуют интересы латышей", — сказал он.

По мнению Гапоненко, во время опроса вполне реально собрать 153 000 подписей в поддержку поправок. "Вопрос будет вынесен на рассмотрение Сейма. Сейм, я уверен, русским откажет, и тогда назначат референдум. Который, конечно, не соберет 800 тысяч в нашу поддержку, но это как раз и будет началом настоящего решения вопроса. Ведь мы сможем подавать протесты в Европейский суд по правам человека, в ООН, с тем что официально заявленное мнение нацменьшинств Латвия не учитывает, притесняет нас и дискриминирует", — пояснил он.

"Самое страшное — предательство своих. Русского среднего слоя, который продался за чечевичную похлебку. Само собой, конкуренции со стороны русских и неграждан боится латышская бюрократия, но ее точно так же боится и та русская бюрократия, что появилась на муниципальном уровне. Таких людей немного, но они изо всех сил защищают свои теплые казенные кресла, либо втихую вредят своим, либо открыто выслуживаются…
На самом деле собрать 153 000 союзников — небольшая проблема, русский язык имеет почитателей гораздо больше. Наш главный противник — наша лень, но в этот раз мы должны с нею справиться ради самих себя", — добавил Гапоненко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!