Foto: Shutterstock
Государственное агентство занятости (ГАЗ) призывает работодателей подавать заявки на проект Европейского социального фонда "Поддержка образования безработных" (Практическое обучение).

Работодатели смогут получать дотации за обучение необходимых специалистов, а безработные получать востребованные на рынке навыки, соответствующие 1-му, 2-му или 3-му уровню профессиональной компетенции.

Рабочее место, на котором будет проводиться обучение, до этого должно быть вакантным, по крайней мере, четыре месяца или быть только что созданным. Другие условия: безработный не был занят на этом предприятии минимум 12 месяцев; по окончании практики он должен минимум полгода работать на этом месте.

ГАЗ за обучение будет платить работодателям дотации: в первые два месяца — по 160 евро за работника, в следующие два месяца — по 120 евро и последние два месяца — по 90 евро.

Работодатель во время практического обучения должен обеспечивать работающим зарплату в таком объеме, чтобы вместе с дотацией от ГАЗ она была не меньше минимальной зарплаты. Он также должен уплачивать за обучаемых работников взносы обязательного соцстрахования.

ГАЗ будет обеспечивать и ежемесячную дотацию на зарплату руководителя обучения в объеме 50% от минимальной зарплаты. Кроме того, ГАЗ будет оплачивать расходы на обязательную медпроверку обучаемых (до 28,46 евро) и расходы на индивидуальные средства защиты на работе (до 50 евро).

На приспособление рабочего места под нужды безработного с инвалидностью предусмотрена единовременная дотация до 711 евро. Подробная информация о проекте и форма для подачи заявки доступны здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!