Foto: LETA

В выборах 13-го Сейма 6 октября впервые будут участвовать только партии, учрежденные по крайней мере за год до выборов. Никогда ранее партии не вели между собой столь интенсивные консультации о возможном объединении, чтобы уменьшить раздробленность, пишет газета Diena.

Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) впервые будет стартовать как правящая партия, "лицом" ее будут премьер-министр Марис Кучинскис и несколько молодых лидеров, что также свидетельствует о переменах.

"В предвыборной кампании я жду от партий предложений по будущему Латвии и вопросам, важным для каждого избирателя", — сказал Diena профессор ЛУ Янис Икстенс. Он упомянул не только уменьшение неравенства, перемены в образовании и медицине, но и процессы в Европе, где растет поддержка крайне правых политиков и сторонников федерализма.

Другой важный вопрос — будущее ЕС после выхода Великобритании. Латвии придется думать и над тем, как жить после окончания периода планирования в 2020 году.

В 13-й Сейм точно войдут "Согласие", СЗК и национальное объединение. Надежды есть у "Единства", Латвийского объединения регионов и Новой консервативной партии. Таковы прогнозы экспертов, которые совпадают с данными опросов общественного мнения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!