Foto: DELFI Aculiecinieks
Министерство внутренних дел предлагает внести поправки к Закону о дорожном движении, которые предусматривали бы административную ответственность за ДТП на парковках: если водитель начал движение и не убедился в безопасности дорожного движения.

Министр внутренних дел Сандис Гиргенс пояснил, что в Законе о дорожном движении говорится, что участники дорожного движения и другие лица должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасных ситуаций или помех на дорогах и не причинять ущерб.

Правила дорожного движения гласят, что перед любым маневром — начале движения, перестроением, поворотом, разворотом, обгоном, остановкой транспортного средства и так далее — водитель должен убедиться, что дорога безопасна и он не создает помех другим участникам дорожного движения.

В настоящее время Закон о дорожном движении предусматривает административную ответственность только за создание помех или неспособность обеспечить безопасность дорожного движения при движении задним ходом. Поэтому Гиргенс призывает расширить сферу административной ответственности, а именно — предусмотреть привлечение к ответственности при несоблюдений требований к безопасности при начале движения.

Если поправки вступят в силу, к административной ответственности будут привлекаться также водители, которые не обеспечили безопасность дорожного движения, трогаясь с места, то есть вызвали аварию (например, повредив другие транспортные средства, припаркованные на автостоянке).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!