Фото: LETA
Людям среднего поколения в Латвии не стоит рассчитывать на пенсионное обеспечение в будущем, хотя именно они сейчас обеспечивают пенсии нынешним пенсионерам. Об этом на дискуссии, организованной изданием Neatkarīgā, заявил финансист Гирт Рунгайнис.

"Моему поколению, которое платит пенсии теперешним пенсионерам, пенсия не светит, потому что нет детей", — заявил эксперт.

"Цифра, вписанная в мой счет, еще ничего не значит. Покупательная способность будет вдвое меньше. Всем людям моего возраста не стоит ориентироваться на то, что пенсия первого уровня — это пенсия. Надо ориентироваться, что это будет только сеть обеспечения, которая подхватывает тех, кто выпал из жизни. Это пособие для тех, кто не сумел накопить достаточно много на втором и третьем уровнях, в недвижимости и так далее", — пояснил он.

Рунгайнис в очередной раз заявил, что существующая пенсионная система не выдержит давления из-за экономической и демографической структуры. "Последствия ощущаются не только в пенсионной системе, но и в образовании, здравоохранении, инфраструктуре. При резком сокращении населения, мы не в состоянии содержать эту структуру. Совершенно ясно, что невозможно не повысить пенсионный возраст. И здесь совершенно неуместно занудство и сопротивление просто ради получения политических очков", — добавил финансист.

Ранее эксперт заявил, что пенсионный возраст в Латвии надо увеличить до 75 лет. В свою очередь досрочный выход на пенсию должен зависеть от количества детей в семье.

"За одного ребенка — два года, за двух — еще два года, за третьего — есть шесть лет. Если есть три ребенка, на пенсию можно в 65 лет", — пояснил эксперт изданию Diena. Если же Латвия не хочет увеличивать пенсионный возраст, остается за очень короткое время обеспечить высокий уровень зарплат и конкурентоспособные товары и услуги.

"Это театр абсурда. Полтора работника содержат одного пенсионера… Мы, люди в возрасте от 35 до 55 лет, платим крупной когорте пенсионеров, но никто не будет платить нам самим", — пояснил Рунгайнис.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !