Фото: LETA
Проведенная Госконтролем Латвии ревизия выявила, что средства Юрмальского городского самоуправления и муниципальных обществ капитала в объеме минимум 1,2 млн. латов были использованы нецелесообразно.

В Госконтроле рассказали, что в основной капитал предприятия Jūrmalas attīstības projekti вложены средства городского бюджета на сумму 768 000 латов, хотя оно за восемь лет своей деятельности не реализовало ни одного строительного проекта, в то же время потратив 75% этой суммы. В свою очередь муниципальные общества капитала, несмотря на установленный законом запрет, необоснованно начислили и выплатили своим работникам зарплату на сумму не менее 218 000 латов.

Госконтроль также констатировал, что в результате этих и других выявленных нарушений горожане переплатили за различные услуги минимум 402 000 латов.

Ревизоры посчитали, что Юрмальское самоуправление нецелесообразно распорядилось прибылью обществ капитала в размере 1,81 млн. латов, так как решения об использовании этих средств были приняты без предварительного рассмотрения и без обоснования.

О констатированных нарушениях Госконтроль проинформировал прокуратуру.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !