Foto: F64
Бывшие премьер-министры Латвии Ивар Годманис и Индулис Эмсис неоднозначно оценивают деятельность правительства под руководством Валдиса Домбровскиса. В разговоре с Delfi они отметили, что многие вопросы решали бы иначе.

Годманис, который руководил правительством перед Домбровскисом, в целом позитивно оценил то, что новое правительство продолжило его работу, "выполняя программу экономической и финансовой стабилизации в сотрудничестве с международными кредиторами". По словам Годманиса, у этой программы, по большому счету, альтернативы нет.

В то же время, предотвращение банковского кризиса и обеспечение стабильности лата дорого обошлись населению Латвии. Оно, по словам Годманиса, заплатило за это урезанными зарплатами, пенсиями и пособиями, ростом безработицы и вынужденной эмиграцией. Именно в социальной сфере, считает Годманис, допущены самые большие ошибки. В частности, урезание пенсий можно было заменить на увеличение взносов по социальному страхованию на 0,8%, либо снизить пенсии только в соответствии с дефляцией и уровнем падения зарплат. Это позволило бы избежать опустошения социального бюджета, считает Годманис.

Экс-премьер на месте Домбровскиса постарался бы продолжить интенсивные хозяйственные контакты с соседними странами, в частности, с Беларусью, чтобы максимально использовать порты, железную дорогу и другие возможности транспортной отрасли. Годманис разместил бы часть от средств софинансирования ЕС в государственных банках на депозитах. Эти деньги можно было бы выдавать начинающим предпринимателям в условиях, когда коммерческие банки в кредитных ресурсах им отказывают.

Кроме того, Годманис предложил бы правительству продолжать сокращение не слишком необходимых для самоуправлений функций, а также облегчать работу малым предприятиям.

Индулис Эмсис, который был премьером с 9 марта по 12 декабря 2004 года, полагает, что правительство работает под диктатом международных кредиторов. По его мнению, сейчас было бы необходимо стабилизировать налоговую политику и вернуть доверие предпринимателей.

В то же время, Эмсис признает, что доступная ему информация затрудняет оценку работы правительства. "Возможно, если бы у меня была та же информация, я бы действовал так же", — отметил он.

В целом же, по словам Эмсиса, за год работы Домбровскиса страна не спасена от банкротства, она лишь "удержалась". Он позитивно оценил то, что за год решения правительство принимало без метаний, однако работало оно все же не в интересах страны. "Это не национальная политика, это не политика в интересах государства, а в интересах международных финансовых сил. В глазах МВФ Латвия — хороший ученик", — отметил экс-премьер.

С Айгаром Калвитисом порталу Delfi связаться не удалось.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!