Необходимо укреплять принципы, дееспособность и административный порядок работы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), заявил в интервью газете Neatkarīgā премьер-министр Иварc Годманис (ЛПП/LC).
Он сообщил, что круг кандидатов на должность руководителя бюро уже очерчен, но претендовать на него смогут и другие желающие.

Среди потенциальных претендентов упоминается также заместитель начальника полиции безопасности по оперативным вопросам Интс Улманис. Как отмечает "Diena", его обязанности в полиции схожи с теми, которые исполняет нынешняя заместитель начальника БПБК Юта Стрике.

Как сообщалось, Годманис планирует выбрать кандидата на эту должность до конца сентября.

По словам премьер-министра, сначала кандидатов выберет он сам, а затем на эту должность смогут претендовать и другие люди. В то же время премьер-министр указал, что круг претендентов достаточно узок — это могут быть работники судов, прокуратуры и полиции, поскольку глава БПБК должен иметь опыт следственной работы.

"Вряд ли я выберу кандидата, которого никто не знает и которому придется долго объяснять, откуда он и что умеет", — сказал Годманис.

Премьер-министр добавил, что нынешние сотрудники бюро смогут продолжать работу, но на посту руководителя БПБК он никого из них не видит, поскольку сотрудники бюро причастны к нескольким делам, которые сейчас расследуются.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !