Foto: F64

Через два года после досрочных выборов 10-го Сейма активисты нашумевшей акции "Поминки олигархов" уже не проявляют активности, а автор "Указа номер два" Валдис Затлерс убежден, что "олигархическая система" сломлена.

В беседе с порталом Delfi несколько организаторов "Поминок олигархов" не дали однозначного ответа на вопрос, помог ли новый Сейм добиться поставленной цели — сократить политическое влияние олигархов. Так, тележурналист Валтер Краузе заявил, что об олигархах не хочет ни думать, ни говорить. Впрочем, особых перемен в политике он не заметил.

В свою очередь телеведущая Байба Сипениеце-Гаваре заявила, что роспуск Сейма дал определенные результаты. Среди государственных мужей олигархов больше нет, к тому же, они поняли, что народом так легко манипулировать не удастся. "Цель акции была в том, чтобы показать, что, народ — не глупый, не глухой и не слепой, что он способен отличить честного политика от нечестного", — пояснила она. Сипениеце-Гаваре добавила, что полностью искоренить политическую коррупцию можно в течение нескольких поколений. Зато музыкант Илга Рейзниеце признается, что сожалеет о своем участии в акции. О политике она сейчас не думает.

С активистом "Поминок олигархов" Виестуром Дуле связаться не удалось, так как его телефон временно отключен.

В свою очередь экс-президент Валдис Затлерс уверен, что его решение распустить Сейм было верным. "Главная цель была сломать олигархическую систему и добиться, чтобы в Латвии было правительство, которое способно проработать от одних выборов до других. Эта цель достигнута — правительство проработает три года, до следующей осени. При олигархической системе правительства работали не дольше полутора лет. При изменении интересов олигархов и расстановки сил менялся и состав правительства", — сказал он.

Затлерс отметил, что законотворческая работа в Сейма стала более интенсивной и открытой. Что касается низкого доверия к власти, он полагает, что люди иногда не понимают, что поиск компромиссов в политике неизбежен, так как за каждым мнением стоит часть общества.

Представители оппозиции, естественно, придерживаются другого мнения. Лидер фракции Союза "зеленых" и крестьян Аугуст Бригманис напомнил, что Партия реформ уже отказалась от своих "красных линий". Цели "борцов с олигархами" не достигнуты, уверен он.

"Распустить Сейм из-за Шлесерса? Теперь про него забыли и БПБК, и сам Затлерс", — с иронией отметил глава фракции "ЦС" Янис Урбанович. По его мнению, на роспуск Сейма Затлерса спровоцировала наглость "аятолл" "Единства". Тогдашний президент просто пытался поставить "Единство" на место, но это не удалось. Политическая среда стала даже более циничной, чем перед досрочными выборами, добавил Урбанович.

Первые в истории Латвии досрочные выборы Сейма состоялись 17 сентября 2011 года. Затлерс инициировал роспуск парламента после того, как депутаты без серьезных оснований не дали антикоррупционному бюро санкции на обыск в особняке политика Айнара Шлесерса. Критики Затлерса полагают, что на тот момент он осознавал, что Сейм не переизберет его на второй срок, поэтому пошел на радикальные меры, чтобы стать во главе новой партии и получить больше влияния в новом Сейме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!