Foto: DELFI

Самоуправлениям, расположенным в пригородах Риги, следует пересмотреть свое отношение к вопросу приема военных беженцев, заявила Мария Голубева ("Для развития/За!") в программе "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении (LTV).

Она рассказала, что шаги самоуправлений по приему беженцев из Украины очень различается. "В целом, конечно, достаточно много вкладывается в упорядочение процесса в Риге, все службы работают очень интенсивно", — сказала политик.

По информации, имеющейся в распоряжении министра, на данный момент в Риге в комиссию гражданской обороны с просьбой о размещении обратилось примерно 700 человек . В Лиепае и Южнокурземском крае 276 беженцев, в Вентспилсе — 310, а в других местах гораздо меньше.

"Но я благодарна каждому самоуправлению, которое открывает центр для беженцев, как, например, в Цесисе. Я думаю, пришла пора и другим самоуправлениям, например, тем, что расположены в пригородах Риги и отправляют беженцев в столицу, ссылаясь на то, что у них нет возможностей, очень серьезно пересмотреть свою позицию", — призвала министр.

Она сообщила, что Министерство охраны окружающей среды и регионального развития также планирует обратиться с аналогичным призывом к местным властям.

Как сообщалось ранее, органы местного самоуправления по всей Латвии организуют прием военных беженцев из Украины, на которую 24 февраля вторглись российские войска.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!