Фото: US Army

На обострение международной ситуации в 2014-м году все три страны Балтии ответили примерно одинаково: активизировали сотрудничество с НАТО, провели масштабные учения и вложили крупные суммы в закупки современного (или более современного, чем прежнее) вооружения. Портал Delfi собрал информацию о том, как выглядит гонка вооружений по-балтийски.

Латвия: от бронетранспортеров до противотанковых гранатометов

В декабре латвийский Сейм не без труда принял бюджет на 2015 год, в котором нестабильная политическая и экономическая ситуация, так или иначе связанная с событиями на Украине, потребовала дополнительных расходов в размере 100 млн. евро. Оборона страны была признана приоритетом, и Министерство обороны по этому поводу получило дополнительно 37,9 млн. евро.

Впрочем, активные закупки военной техники начались еще в 2014 году. Министерство обороны приняло решение приобрести у Великобритании 123 единицы малопользованной и восстановленной гусеничной бронетехники (боевые машины Scimitar, вооруженные 30-мм пушкой, бронетранспортеры Spartan, Sultan и Samson, оснащенные пулеметами калибра 7,62 мм, а также медицинские бронетранспортеры Samaritan). Общая сумма сделки составит около 70 млн. евро, и первая техника будет получена в начале 2016 года.

Латвийские ополчение (Земессардзе) получит 800 противотанковых гранатометов Carl Gustaf (иногда упоминается название Carl Gustav) шведского производства, а также 50 грузовиков Scania и 50 оснащенных легким вооружением вездеходов Mercedes Benz на общую сумму 4 млн. евро. Вся автотехника закупается в Норвегии, где она состояла в долгосрочном резерве и сейчас находится в хорошем техническом состоянии.

Закупка Эстонией и Литвой американских противотанковых ракетных комплексов Javelin не изменила предпочтений латвийской армии: она по-прежнему предпочитает израильский аналог — Spike. По словам капитана Нормунда Стафецкиса, начальника пресс-службы командира Национальных вооруженных сил, оба комплекса работают по принципу "выстрелил и забыл", однако ракетой Spike можно управлять в полете, а Javelin — нельзя. Командующий НВС Раймонд Граубе полагает, что комбинация противотанкового вооружения Carl Gustaf и Spike наилучшим образом отвечает нуждам латвийской армии.

Эстония: рекордная закупка БМП

Расходы на оборону в бюджете Эстонии на 2015 год будут самыми большими за всю историю (412 млн. евро), причем доля расходов на оборону от ВВП будет выше, чем когда-либо — 2,05%. Бюджет Министерства внутренних дел в будущем году составит 457 млн. евро. На обеспечение общественного порядка и безопасности из бюджета выделено 425 млн. евро.

18 ноября министр обороны Эстонии Свен Миксер подписал договор о покупке американских противотанковых систем Javelin (на заглавной фотографии). Стоимость 80 пусковых установок и ракет составила почти 40 млн. евро. Они придут на смену ракетам Milan и Mapats, которые физически и морально устарели. "Из-за ухудшения обстановки в сфере безопасности мы решили как можно быстрее приобрести современные ракетные комплексы, — отметил Миксер. — Первые системы поступят в Эстонию уже в будущем году".

9 декабря Миксер в Голландии подписал договор о закупке 44 новых боевых машин пехоты (БМП) CV90. Это стало крупнейшей закупкой вооружения в истории Эстонии — стоимость контракта составила 113 млн. евро. Самая старая БМП, построенная на платформе танка Leopard 1, была выпущена семь лет назад. Министерство обороны Эстонии отмечает, что техника будет доставлена в страну в 2016-2018 году. Новые БМП будут переданы Скаутскому батальону, а старые бронетранспортеры перейдут к подразделениям солдат срочной службы.

Эстония также увеличит выплаты солдатам срочной службы. С 1 января 2015 года все "срочники" будут получать 100 евро в месяц (ранее — 75 евро). Если же за восемь месяцев службы солдат получил звание капрала, то его пособие составит 125 евро. Если учитывать, что государство хочет в год призывать на срочную службу больше 3200 человек и около 11% из них завершают службу в армии раньше положенного срока, то для бюджета это будет означать дополнительные расходы в размере 275 тысяч евро. Младшие унтер-офицеры станут получать пособие в размере 175-200 евро в месяц сразу после получения звания.

Литва закупает зенитно-ракетные комплексы


В адрес Литвы не раз звучали претензии союзников по НАТО в связи с тем, что финансирование обороны более чем в два раза отстает минимальной цели в 2% от ВВП. В этом году политики Литвы вняли призывам, чему в немалой степени способствовала кризисная ситуация на Востоке Украины — политические партии подписали соглашение о том, что расходы на оборону будут доведены до 2% ВВП в 2020 году.

В этом году размер оборонного бюджета составлял 980 млн. литов (283 млн. евро). С учетом украинского кризиса в середине года были добавлены еще 130 млн. литов (37,5 млн. евро). В следующем году правительство планирует добиться показателя в 1,03% от ВВП — на оборону Литва выделит 424,5 млн. евро.

В 2014 году Литва также взялась за техническое обновление вооруженных сил. На днях литовские вооруженные силы получили первую партию польских переносных зенитно-ракетных комплексов GROM производства польской компании MESKO S.A. Общая стоимость договора о покупке GROM — 34,041 млн. евро. Министерство обороны планирует также приобрести систему противотанковой обороны средней дальности.

В то же время, на литовских полигонах все чаще проводятся совместные учения военных страна НАТО. В следующем году планируется пригласить на учения подразделения из Германии, Дании, Португалии и Бельгии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !