В Госдуме России составлен проект заявления "В связи с фильмом о Латвии на ВГРТК", в котором выражено возмущение "явно необъективным" содержанием фильма, пишет газета "Вести Сегодня".
Российский телеканал РТР вечером 28 ноября в серии "Союз бывших" показал документальный фильм о Латвии. В него вошли и интервью с Вайрой Вике-Фрейбергой и актрисой Вией Артмане, а также рассказ о судьбах латышских легионеров.

Депутаты российской Госдумы посчитали фильм, снятый известным российским журналистом Андреем Денисовым, крайне тенденциозным. Как сообщают "Вести Сегодня", комитет Госдумы по делам СНГ и проживающих за рубежом соотечественников решил выразить эту позицию официально и подготовил проект заявления. Оно будет обсуждаться после просмотра фильма в Госдуме.

Депутаты возмущены тем, что Денисов вместо рассказа о "реальном положении российских соотечественников в Латвии" выбрал и показал лишь "семейную чету русских бизнесменов". В проекте заявления отмечается, что авторы фильма не затронули "кричащие" проблемы — большое количество неграждан, социально-экономическую дискриминацию нелатышского населения, ущемление языковых прав.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!