Фото: LETA

Наиболее медленно рекомендации Госконтроля (ГК) внедряются в латвийских самоуправлениях — в 2013 году были внедрены только 42% от их общего числа, сказала в среду в ходе отчета о проделанной в прошлом году работе госконтролер Элита Круминя.

В целом ГК дал проверенным в прошлом году учреждениям 439 рекомендаций, из них внедрены были 354, или 81%. Труднее всего рекомендации внедряются в учреждениях, имеющих сильные лобби или сложную структуру.

ГК тщательно отслеживает, внедряются ли рекомендации по существу или только формально. Одновременно проводится мониторинг общения проверяемых учреждений с масс-медиа, что позволяет эффективнее оценить их понимание и отношение к рекомендациям ГК. Именно количественные и качественные показатели введения рекомендаций ГК считает определяющим показателем своей деятельности.

Самой большой проблемой, констатированной в ходе ревизий, по-прежнему остается неэффективное расходование денег налогоплательщиков.

Также часто наблюдается недостаток ответственности у государственных и муниципальных учреждений. Неясно определена ответственность работников, неохотно дается оценка деятельности подчиненных. "Виновные ищут формальные оправдания для нерасторопности", — пояснила она, приведя в качестве примера Рижский свободный порт.

Хотя в ходе ревизий были констатированы необоснованные и нецелесообразные расходы в несколько миллионов, никто из виновных так и не был наказан. "В качестве отговорки упоминается необходимость подождать, пока работу не закончит полиция. Но параллельно с уголовной ответственностью существует и административная, но она не применялась", -сказала госконтролер.

Другим камнем преткновения является оценка целесообразности структурных реформ. Круминя привела пример — при ликвидации Государственного строительного управления значительной экономии средств так и не было, но существенно ухудшился процесс строительного надзора, что наносит значительный вред обществу. ГК часто сталкивается и с тем, что относящиеся к структурным реформам решения являются политическими, без оценки их целесообразности с точки зрения долгосрочного развития.

Некомпетентность и недостаток контроля входят в число наиболее кричащих проблем, сказала госконтролер, отметив, что предоставление госгарантии предприятию Liepājas metalurgs было более чем невзвешенным.

Понимание чиновниками гражданской службы своей работы нередко оставляет желать лучшего. "Не хватает концентрации на цели", — сказала Круминя, добавив, что ГК сталкивается с фактом, когда финансы расходуются на сам процесс, а не на достижение наилучшего возможного результата.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !