Foto: LETA
Успешному созданию единого учреждения судебной экспертизы угрожают межведомственные интересы и недостаточный мониторинг реформы, сообщили порталу Delfi в Государственном контроле.

Госконтроль провел проверку для оценки реализации реформы государственного института судебной экспертизы. Целью реформы является развитие института судебной экспертизы, общей инфраструктуры учреждений экспертизы, сокращение сроков выполнения экспертизы, расследования и судебного разбирательства дел, а также повышение доверия жителей к объективности полученных в ходе судебной экспертизы доказательств.

В среду утром госконтролер Роландс Ирклис заявил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении (LTV), что у вовлеченных учреждений нет мотивации для создания успешного единого учреждения судебной экспертизы. "С одной стороны — Министерство юстиции с Государственным бюро судебной экспертизы, а с другой — Министерство внутренних дел с Государственной полицией. В центре всего — Государственная канцелярия. Фактически ни одна из сторон активно не участвует в реализации этой реформы", — сказал Ирклис.

В качестве примера отсутствия мотивации он привел тот факт, что планируется создание общих помещений, где учреждения смогут работать вместе, но при этом при их проектировании не ведутся переговоры, а также не предусмотрены помещения для управления криминалистики. В то же время это управление продолжает развивать свою инфраструктуру в других местах и ​​использует средства из европейских фондов для развития этих объектов.

"У ревидентов, общаясь с причастными, сложилось ощущение, что мотивации для проведения этой реформы нет. Каждое учреждение живет по-своему и, наверное, не очень верит в необходимость и цели этой реформы", — сказал госконтролер.

"Нужно признать, что Кабинет министров также не был в полной мере проинформирован о ходе реформы. Был один отчет, но надо признать, что он был достаточно вводящим в заблуждение — было показано, что все предусмотренные меры реализованы и введены к определенной дате, но в действительности, после проверки ревидентов выяснилось, что половина этих мер не была введена, либо была введена лишь частично", — заявил Ирклис, уточнив, что эта информация поступила от Минюста.

Как сообщили порталу Delfi в Госконтроле, реформа Института судебных экспертиз в Латвии актуальна уже более 10 лет, идет поиск наиболее подходящих решений для предотвращения дублирования функций, развития Института судебных экспертиз и использования средств госбюджета более эффективно.

14 июля 2020 года Кабинет министр решил создать единое учреждение судебных экспертиз, присоединив к Государственному бюро судебных экспертиз Бюро экспертиз Управления криминалистики Главного управления криминальной полиции Госполиции до 31 декабря 2025 года.

Для создания единого института судебных экспертиз Кабмин установил пятилетний переходный период, в течение которого будут проводиться работы по подготовке и реализации реформы. По мнению Госконтроля, решение важных для успешного хода реформы вопросов не должно откладываться на 2026 год или позже, когда начнет свою работу единое учреждение судебной экспертизы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!