Foto: LETA

В самоуправлении Гаркалне, которое является одним из самых богатых среди самоуправлений Латвии с доходом на душу населения 1,460 евро (в 2018 году), оплаченные жителями налоги тратятся без обоснования и даже расточительно. К такому выводу пришел Государственный контроль после проведенной ревизии.

Констатированные в ходе ревизии факты, а также действия и отношение представителей самоуправления к ним позволяют сделать вывод о том, что руководство самоуправления Гаркалне не соблюдает принципы надлежащего управления в своих действиях — открытость, равенство и законные ожидания — и в некоторых случаях нарушает правовые нормы. Поэтому Государственный контроль обратился в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB).

Муниципальный бюджет как личный кошелек

Хотя согласно закону только дума самоуправления может утверждать бюджет и поправки к бюджету, руководство самоуправления Гаркалне в 2017 году и 2018 году потратило на 3,4 миллиона евро больше, чем утвердила дума. Кроме того, утвержденные бюджеты на 2017 и 2018 годы не являются общедоступными. Не было обнародовано по крайней мере 16 решений думы, касающихся, в частности, финансовой поддержки, долгосрочных обязательств и заработной платы работников думы.

Действуя таким образом, руководство самоуправления тратит денежные средства не только за спиной граждан, но и за спиной депутатов думы. Например, в аудиозаписи заседания думы округа Гаркалне от 30 января 2018 года, где депутаты думы были ознакомлены с фактически израсходованными средствами бюджета в 2017 году, они признали "…но что же мы можем спросить, сами виноваты — как потратили, но потратили".

Без определения четких критериев жителям и предприятиям в самоуправлении Гаркалне были предоставлены различные льготы и преимущества, которые ревизоров наводят на сомнения касательно объективности принятия решений. Например, в 2016, 2017 и 2018 годах дума почти всегда предоставляла льготы по налогу на недвижимость, не соблюдая свои изданные обязательные правила. В результате самоуправление не получила доходов на общую сумму 137 тысяч евро. А в 2017, 2018 годах и в первом квартале 2019 года без четких критериев была предоставлена финансовая поддержка спортивных мероприятий на общую сумму 315 тысяч евро​​. Предоставленная поддержка варьируется от 11% до 133% от суммы, запрошенной заявителями, кроме того обоснование таких различий не прослеживается. Такой подход не свидетельствует о равном отношении ко всем бенефициарам.

Оказывается, сотрудникам администрации самоуправления Гаркалне также выплачиваются щедрые премии, не имеющие надлежащего обоснования. Так, согласно распоряжениям, изданным в 2017 и 2018 годах, выплаты вознаграждения необоснованно были увеличены почти на 217 тысяч евро. В присуждении премий и денежных призов были также выявлены возможные случаи конфликта интересов, о чем Государственный контроль сообщил БПБК.

В 2017 и 2018 годах самоуправление потратило более 215 тысяч евро на компенсацию топлива сотрудникам и депутатам, не ведя учет расхода топлива, что позволило бы убедиться в взаимосвязи между использованием топлива и выполнением рабочих обязанностей. Более 27 тысяч евро было также потрачено на командировки, указав только общие цели командировки или не указав их вообще.

Дорогая муниципальная полиция и странное водное хозяйство

Муниципальная полиция Гаркалне — одна из самых дорогих муниципальных полиций среди районов вблизи Риги. Расходы на одного полицейского составляют 33 322 евро в год (например, в округе Ропажи — это 12 803 евро), но результаты работы муниципальной полиции совершенно не свидетельствуют об отдаче, соответствующей щедрому финансированию. Число преступных деяний, дорожно-транспортных происшествий и пожаров увеличивается вопреки планированному в Программе развития сокращению.

Порядок управления капитальными обществами в Гаркалне скорее очень формален. Хотя предполагается контроль за исполнением 26 заключенных с капитальными обществами договоров, он фактически не проводится.

В ходе ревизии Государственному контролю также не удалось получить обоснование того, почему предоставление услуг по управлению водным хозяйством было поручено трем различным капитальным обществам: Garkalnes komunālserviss, Garkalnes inženiertīkli и Garkalnes ūdens. Кроме того, тарифы услуги по управлению водным хозяйством значительно отличаются от фактических затрат на обслуживание. В 2018 году фактическая стоимость услуг водоснабжения Garkalnes ūdens даже более чем в два раза превысила тариф. Поэтому предоставление услуг капитальными обществами приводит к убыткам. По оценкам ревизоров, в 2018 году они превысили 208 тысяч евро, что накладывает дополнительное бремя на муниципальный бюджет и сокращает финансовые ресурсы, которые доступны для удовлетворения других важных нужд населения.

Также не ясно, почему Garkalnes ūdens практикует различное отношение к своим клиентам. В Адажском самоуправлении услуги по управлению водным хозяйством предоставляются по более низким тарифам, в результате чего в 2017 и 2018 годах доход капитального общества неоправданно уменьшены как минимум на 5549 евро. В свою очередь, с мая 2019 года тарифы услуги по управлению водным хозяйством для клиентов в самоуправлении Гаркалне являются на более чем 35% выше, чем для клиентов в Адажском округе.

Программа развития: бумага все терпит

Разработанная самоуправлением Программа развития, которая должна обеспечить потребностям общества и развитие территории, больше соответствует списку пожеланий, чем реальному документу о планировании действий. Большинство проектов, включенных в Программу развития, вообще не реализуются или их сроки постоянно продлеваются. С 2014 по 2018 год только семь из 23 проектов или 30,4% проектов, изначально включенных в Инвестиционный план, были завершены в запланированные сроки. Реализация Программы развития фактически не контролируется.

"Самоуправление округа Гаркалне, похоже, забыло, что муниципальный бюджет должен служить инструментом для достижения целей, установленных в Программе развития, поскольку бюджет этого самоуправления не подготовлен в взаимосвязи с Планом действий Программы развития и проектами на текущий год, предусмотренными в Инвестиционном плане," отмечает государственный контролер Элита Круминя.

Например, в 2017 году самоуправление не завершило ни один из двух первоначально запланированных проектов. Реконструкция школы Упесциемс и создание детского сада при начальной школе были перенесены на 2019 год. А в 2018 году самоуправление Гаркалне даже не начало реализацию трех запланированных проектов — строительство эстрады под открытым небом в Маконькалнсе, строительство западного объезда Балтэзерс и соединение велосипедных дорожек с велосипедной дорожкой Риги.

Хотя самоуправление вместе с населением выявило острые проблемы, в том числе связанные с отсутствием прозрачности информации, в ранее упомянутой Программе развития никакие решения этой проблемы вообще не предложены.

В самоуправлении Гаркалне вплоть до подготовки отчета ревизии не была создана информационная система мониторинга Программы развития, а ответственные должностные лица не могли представить ревизорам ни годовые отчеты о мониторинге, ни отчеты о прогрессе реализации программы за три года. Результаты мониторинга Программы развития позволят общественности получить исчерпывающую информацию о том, почему происходит отказ от реализации нескольких проектов или они откладываются с учетом бюджетных возможностей, как это произошло со строительством Начальной школы музыки и искусств в Берги.

В результате ревизии Государственный контроль дал 14 рекомендаций самоуправлению Гаркалне. Государственный контроль будет следить за ходом их выполнения и регулярно информировать население о ходе их внедрения.

Кроме того, Государственный контроль сообщит результаты ревизии председателю Комитета по публичным расходам и ревизиям Сейма, министру охраны окружающей среды и регионального развития, министру финансов и председателю Латвийского союза самоуправлений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!