Foto: Publicitātes foto
Юрмальское самоуправление нецелесообразно использовало средства муниципальных предприятий на сумму по крайней 1,208 млн. латов. К такому выводу в ходе ревизии пришел Госконтроль, свидетельствует имеющаяся с распоряжении агентства LETA информация.

В свою очередь получатели услуг юрмальских предприятий переплатили по крайней мере 402 083 лата.

Глава Госконтроля Ингуна Судраба подтвердила, что в ходе ревизии было вскрыто нецелесообразное расходование средств в самоуправлении. Более подробные комментарии Госконтроль предоставит после обнародования результатов ревизии 8 февраля.

В ходе ревизии установлено, что самоуправление выплатило отдельным уволенным раньше срока полномочий членам правлений компенсации на сумму 85 978 латов, установило для председателей правлений не соответствующие нормативным актам зарплаты — по крайней мере на сумму 17 018 латов, а также вопреки запрету выплатило членам правлений премии на сумму 16 023 лата.

Также проверенные предприятия нецелесообразно растратили средства на товары и услуги на сумму 90 149 латов и допустили использование служебного транспорта в личных целях на сумму 1369 латов.

Самоуправление не проводило анализ деятельности предприятий, их планов и качества работы членов правлений. С ними также не заключались договоры, где было бы сформулированы конкретные задачи и цели.

Госконтроль также указывает, что самоуправление нецелесообразно распорядилось прибылью предприятий на сумму 1,81 млн. латов, приняв решения об использования этих средства без обоснования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!