Foto: stock.xchng

У Госполиции достаточно ресурсов для расследования классических киберпреступлений, но для более успешной борьбы с преступлениями в виртуальной среде полиция планирует в будущем увеличить число сотрудников, сообщил начальник Госполиции Интс Кюзис.

По его словам, сотрудники отдела борьбы с киберпреступлениями Управления по борьбе с экономической преступностью — высококвалифицированные специалисты.

"Временами даже трудно сказать, почему, с учетом разницы в социальных гарантиях с частным сектором, эти люди продолжают служить. Очевидно, деньги не всегда определяют все — у этих людей есть осознание своих задач и миссии", — сказал начальник Госполиции.

Хотя в полиции и работают высококвалифицированные специалисты, навыки киберпреступников с каждым годом усовершенствуются, и в последние годы полиция принимает ряд мер, чтобы улучшить борьбу с преступлениями в виртуальной среде.

Во-первых, в прошлом году был начат европейский проект по осмотру мест преступления, чтобы техника при киберпреступлениях изымалась правильно, с гарантией, что следы преступления будут сохранены. Также в колледже Госполиции будут углубленно изучаться аспекты преступлений в виртуальной среде, а штат отдела по борьбе с киберпреступлениями планируется расширить.

Концепция развития Госполиции включает в себя и вопрос о зарплате, так как ни для кого не секрет, что в частном секторе ИТ-специалисты зарабатывают намного больше.

"Я остаюсь при мнении, что в нормальных условиях рывок произойдет не раньше 2016 года, когда можно надеяться на увеличение зарплат в полиции", — сказал Кюзис.

Он добавил также, что при поддержке Еврокомиссии за 400 тыс. латов приобретена мощная техника для экспертов, проводящих киберэкспертизы, что позволит уменьшить очередь на такие экспертизы.

Чтобы успешнее бороться с хакерами, требуется и превентивная работа, которой должна заниматься не только полиция. Людям нужно разъяснять, что незащищенный компьютер — это то же самое, что оставленный на улице кошелек с деньгами и документами", — заявил Кюзис

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!