Фото: LETA
Для Латвии полевые тактические учения в рамках международных военных учений Saber Strike — не только сигнал о безопасности, но и маневры, которые повышают ее способность к самообороне, заявил журналистам командующий Национальными вооруженными силами Латвии Раймонд Граубе во время гостевого дня учений Saber Strike в Адажи.

С каждым годом эти учения становятся все более сложными по видам оружия и его использованию, что в свою очередь требует очень высокой координации безопасности, отметил он.

"Что касается Латвии, то от этих учений мы не только получаем сигнал о безопасности — наши военные учатся также лучше работать в международной среде. Но, возможно, самое важное — повышается способность нашей страны к самообороне. От этих учений мы получаем столько же, сколько наши союзники", — сказал Граубе.

Латвия планирует направить значительные средства на улучшение оборонной инфраструктуры, чтобы обеспечивать учения не только национального, но и международного масштаба, добавил он.

В понедельник в Адажи можно было наблюдать выполнение польскими и норвежскими военными боевых задач при поддержке танков Abrams и ВВС США.

Во время учений Граубе подписал декларацию по оценке полных способностей дислоцированного в Латвии интеграционного подразделения сил НАТО. Планируется, что официально о достижении полных способностей размещенных на востоке Европы интеграционных подразделений сил НАТО будет объявлено на Варшавском саммите альянса.

Как сообщалось, 11-21 июня на Адажском полигоне и прилегающих к нему территориях проводятся полевые тактические учения международных военных учений Saber Strike, в которых участвуют свыше 1700 военнослужащих из США, Латвии, Литвы, Великобритании, Норвегии и Польши.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !