Foto: LETA
В организованном Центральной избирательной комиссией (ЦИК) сборе подписей за проведение референдума о внесении в Конституцию Латвии поправок, присваивающих русскому языку статус второго государственного, один гражданин ухитрился подписаться трижды, сообщил в понедельник на заседании ЦИК ее председатель Арнис Цимдарс.

Дважды — во время организованного обществом "Родной язык" и во время организованного ЦИК сбора подписей — подписались 7916 человек.

Во время проводившегося ЦИК с 1 по 30 ноября сбора подписей 12 человек ухитрились подписаться дважды, а один — даже трижды, несмотря на то, что, во избежание такой возможности, участие в сборе подписей подтверждается штампом в паспорте.

Недействительными в результате проведенной ЦИК проверки признаны 333 подписи: около 30 подписавшихся оказались негражданами, несколько десятков — с ограниченной дееспособностью или не достигли 18-летнего возраста, авторов 25-ти подписей не удалось идентифицировать в Регистре жителей ни по личному коду, ни по имени и фамилии.

Как уже сообщалось, в сборе подписей за проведение референдума о внесении в Конституцию Латвии поправок, присваивающих русскому языку статус второго государственного, приняли участие 187 378 избирателей, или 12,14% от числа избирателей, участвовавших в последних выборах Сейма.

Цимдарс считает, что референдум состоится, по всей вероятности, 18 февраля 2012 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!