Foto: LETA

Президент Литвы Даля Грибаускайте, приветствуя участников проходящего в Вильнюсе Литовско-латвийского форума, сказала, что обе страны должны вместе добиваться единых целей.

"Единство балтийских народов, тесное сотрудничество между Литвой и Латвией в важных вопросах актуальны и сегодня перед лицом выпадающих на нашу долю вызовов, поскольку нас объединяют общие интересы и общее будущее", — сказала президент.

По словам главы страны, Литва и Латвия должны в один голос говорить в международных ведомствах, вместе защищать интересы своих жителей, а объединенные усилия в целях достижения большей энергетической самостоятельности положат начало для успешного экономического развития.

Президент Литвы сказала, что обе страны тесно сотрудничают и интенсивно работают, решая все основные вопросы, связанные с безопасностью и благосостоянием — Литва и Латвия стали активными членами ЕС и НАТО. Государства вместе добились, чтобы миссия воздушной полиции НАТО в балтийских странах стала постоянной, а страны Альянса одобрили планы обороны балтийских стран.

Первый съезд Литовско-латвийского форума прошел в 2005 году в Каунасе. Цель этого форума — укрепление сотрудничества между Литвой и Латвией, охрана наследия балтов, идентичности, а также защита общих интересов в международном масштабе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!