Foto: EPA/LETA

Аргумент еврооптимистов о том, что вступление Латвии в еврозону позволит выйти из зоны российского влияния, не выдерживает никакой критики. Об этом в интервью NRA заявил известный адвокат Андрис Грутупс.

"Меня не убеждают аргументы, будто мы отдалимся от России, если введем евро. Какие глупости! Если Россия решит прислать сюда Псковскую дивизию, ей не помешает ни лат, ни евро. У сторонников введения евро — одни эмоции, ничего больше. Ни одного рационального аргумента", — заявил Грутупс.

Адвокат в очередной раз подчеркнул, что латышам присущ "комплекс слуги", который не позволяет отказаться от позиции жертвы. "Надеюсь, у нас когда-нибудь появится президент или премьер, который скажет, что мы никому ничего не должны", — отметил он.

"Где еще проявилась трусость латышей? В политике консолидации, или урезания. Консолидация бюджета привела к консолидации, или сокращению, нации. На счету этого правительства — 200 000 уехавших", — сказал он.

"Давайте посмотрим: почти все высшие посты занимают чиновники. Одна была чиновницей МИД, другой — банковским работником, министр сообщения тоже был чиновником. Не отрицаю, что эти люди обладают определенными навыками и талантом интриганства, но поймите — у чиновника есть два слабых места. Во-первых, чиновник будет слепо следовать какой-то идеологической установке. Сейчас это либерализм, который не преодолен. Во-вторых, чиновник всегда будет искать себе начальника, ведь инициатива не является его сильной стороной. Каждый чиновник найдет себе начальника — в Брюсселе или в Латвии", — добавил Грутупс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!