Foto: LETA
Нынешняя политическая система не может обеспечить полноценного развития страны, и стране по-прежнему нужен сильный, выбираемый народом президент. Такое мнение в интервью журналу Kapitāls высказал известный адвокат Андрис Грутупс.

Кроме того, Грутупс критически оценивает деятельность Валдиса Затлерса на посту президента Латвии. «Достаточно время от времени послушать его речи», - заявил адвокат.
По мнению Грутупса, Затлерсу непонятно почему нравится учить школьников, и это симптоматично. Очевидно, перед такой аудиторией президент чувствует себя уверенно. Адвокат упрекает президента в отсутствии формальной логики и усматривает пробелы в его образовании.

"Мы растеряли все возможности классической парламентской системы. Мы видим, что часто меняются правительства, состав министров настолько разный – постоянно появляются посредственные и недальновидные министры, у партий зачастую нет достойных кандидатов. Думаю, 60% энергии государственных должностных лиц тратиться в спорах и интригах", - отметил Грутупс.

Адвокат полагает, что Латвия «пересолила» с использованием установок либеральной экономической теории. "Целые отрасли вообще не стоило приватизировать, надо было поддерживать их как госимущество. Мы, к примеру, если не смогли разумно передать на приватизацию ВЭФ или «Альфу», их стоило сохранить в руках государства. Думаю, что большой ошибкой было отдать в частные руки портовую инфраструктуру и предприятия – так же, как почту и железную дорогу", - считает Грутупс.

Кроме того, Латвия допустила идеологическую ошибку. "Все последние 15 лет мы подчинялись либеральной идеологии, то есть допускали, что права человека выше, чем права нации. Национальный фактор – то есть, все патриотическое – игнорировали. Мы фактически выбили из-под ног человека какое бы то ни было национальное идеологическое основание. Нашу идеологию в большой мере представляет человек производящий, космополит".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!