Foto: PantherMedia/Scanpix
Данные проведенного медицинским профессиональным изданием Lancet исследования, свидетельствующие о том, что в Латвии самый высокий среди 28 европейских стран уровень смертности пациентов в послеоперационный период, следует расценивать как абсурдные, заявил агентству BNS президент Латвийского общества хирургов Юрис Жаринов.

Он подчеркнул, что эта организация ежегодно обобщает число случаев смерти пациентов в послеоперационный период во всех латвийских больницах и они не очень сильно отличаются от данных по другим странам Европы. По сведениям Латвийского общества хирургов, в прошлом год в стране было проведено 27 716 операций, после которых умерли 424 человека, т.е. 1,53% прооперированных. В свою очередь, по данным Lancet, уровень смертности в Латвии в послеоперационный период составляет 21,5%.

"Я думаю, что здесь опечатка, просто запятая поставлена в неправильном месте", — сказал Жаринов, в то же время признав, что детально не ознакомился с данными исследования, результаты которого опубликованы в Lancet, и не знает, какая методика была в данном случае применена.

"Я и не собираюсь знакомиться с этим исследованием. У нас есть объективные данные", — подчеркнул президент Латвийского общества хирургов, добавив, что никто сюда не обращался за такими статданными, а результаты исследования, проведенного Lancet, назвав абсурдными.

В пятницу зарубежные СМИ со ссылкой на результаты исследования, проведенного профессиональным медицинским изданием Lancet, сообщили, что после обобщения информации, полученной из 500 больниц 28 стран Евросоюза, выяснилось, что в Латвии умирают 21,5% прооперированных. В Исландии этот показатель самый низкий — 1,2%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!