Foto: stock.xchng
Количество потенциально опасных и вредных для здоровья игрушек в латвийских магазинах должно уменьшиться: в силу вступают правила Кабинета министров, согласно которым к продаже будут допускаться только игрушки с пониженным содержанием кадмия. Что такое кадмий и какой риск он представляет для детей? Насколько вообще безопасны игрушки, которые продаются в Латвии?



Foto: Publicitātes foto
Правила Кабинета министров ЛР № 132 содержат требования по безопасности игрушек на территории Латвии, а главная цель поправок — повышение уровня здоровья и безопасности потребителей, особенно детей. Эти правила призваны обеспечить попадание на полки латвийских магазинов только игрушек, отвечающим правилам безопасности, утвержденным ЕС.

В первую очередь правила касаются ограничений по количеству содержания кадмия. Новая норма вступает в силу с 20 июля 2013 года. "Теоретически с помощью этих правил мы можем предотвратить риск контакта детей с игрушками, содержание кадмия в которых превышает допустимую норму. Таким образом мы сможем добиться и снижения риска влияния этого химического вещества на детский организм", — считает представительница Центра по защите прав потребителей (ЦЗПП) Илзе Жунде.

В 2009 году Европейское управление по безопасности продуктов питания (EFSA) выступило с рекомендациями более строгого ограничения поступление кадмия в организм человека, а также определило снизить максимальное содержание кадмия в пищевых продуктах до 2,5 мкг/кг массы тела. Затем была принята Директива 2009/48/EC, в которой подробно указывались основные требования, которые должны выполняться производителями игрушек, импортерами или дистрибьюторами. Директива применяется во всех странах ЕС по состоянию на 20 июля 2011 года.

Директива 2009/48/ЕС на безопасность игрушек распространяется на любые изделия и материалы, которыми может играть ребенок до 14 лет. Кроме того, она не распространяется на игровые комплексы, детскую мебель, кровати для детей, детские стулья и столы. На основании директивы ЕС Кабинет министров Латвии принял поправки к правилу № 132 по безопасности игрушек, которые обязывают снизить в игрушках допустимое количество кадмия.

Однако при этом потребителям следует знать и помнить, что игрушки, которые попали на рынок до 20 июля 2013 года, можно будет найти на полках магазинов и после этой даты.


Foto: DELFI
Кадмий — опасное химическое вещество, которое используется при изготовлении пластмассы (в частности, мелких деталей детских игрушек). Он также помогает получить более яркий цвет. Таким образом кадмий может содержаться в составе любых детских игрушек, содержащих пластмассу, мягкую пластмассу и металлические детали.

После того, как производителям запретили использовать в технологии изготовления игрушек свинец, многие производства заменили его на кадмий, который стоит дешевле, однако по токсичности не уступает свинцу. Именно поэтому игрушки, содержащие кадмий, представляют особую опасность для детей в возрасте до 3 лет, поскольку именно в этом возрасте малыши привыкли тащить все игрушки в рот.

Кадмий обычно используют при изготовлении дешевых игрушек. Попав в контакт с кожей, он может представлять высокий риск отравления. Еще одна неприятная особенность кадмия — это его способность накапливаться в организме, пагубно влияя на здоровье, а особенно на репродуктивную систему человека, отмечает Жунде.

Кадмий — тяжелый металл, который может нанести человеку вред и в малых дозах. Человек может его получить из разных источников: из продуктов, воды, товаров. Для детей же основным источником попадания кадмия в организм являются игрушки, которые могут быть изготовлены из материалов, содержащих опасные для здоровья краски и лаки. Кадмий разрушает почки и накапливается в организме, страдают от него кости и эндокринная система.

Чтобы установить, не содержится ли в той или иной игрушке кадмий, представители Центра по защите прав потребителей регулярно берут образцы игрушек и отправляют их на тестирование в лабораторию. "Потребитель не может сам идентифицировать содержание в игрушках химических веществ, а также то, не превышает ли то или иное вещество допустимую норму. Именно поэтому так важно тестирование игрушек и надзор в этой сфере", — пояснила представитель ЦЗПП.


Foto: AP/Scanpix
Чтобы максимально обезопасить потребителей от риска приобретения опасных для здоровья игрушек, специалисты советуют обращать внимание на ряд важных нюансов.

Прежде всего, покупая игрушки, обязательно прочитайте информацию на этикетке, закрепленной к игрушке. Надо обратить внимание на рекомендации по возрасту и безопасности (именно поэтому ЦПЗЗ не советует приобретать игрушки, на которых нет специальной маркировки СЕ, гарантирующей качество товара). Маркировка СЕ подтверждает, что товар соответствует всем правилам безопасности, действующим на территории Евросоюза.

Во-вторых, родители должны выбирать игрушки, которые соответствуют возрасту их ребенка, их умениям и знаниям. Игрушки, которые не предназначены для определенной возрастной группы, могут быть опасными для детей. Внимательно следуйте рекомендациям, указанным на этикетках. Особенно символам "0-3" и тексту "не предназначено для детей младше 36 месяцев". Эти пояснения обычно комбинируются с информацией о возможных рисках. Необходимо помнить, что соответствующие символы и пояснения являются предупреждением, а не советом или рекомендацией.


Foto: stock.xchng
Специалисты настоятельно рекомендуют не покупать детям младше 3 лет игрушки, в которых слишком много мелких деталей. В этом возрасте ребенок чаще всего пытается попробовать все на вкус, именно в таком случае съемные мелкие детали представляют для малышей повышенный риск.

Родителям, приобретающим мягкие игрушки, нужно сначала проверить, насколько крепко держатся нос, глаза и другие детали плюшевой собаки или медвежонка.

Немаловажно помнить, что крайне опасны для детей магниты — малыш может проглотить их, повредить внутренние органы и даже задохнуться.

Покупая игрушку для самых маленьких, надо удостовериться, что в ней нет острых углов и деталей, чтобы малыш не мог нанести себе повреждения.

Еще одна важная деталь — это игрушки на батарейках. Проверяйте, имеет ли механизм в отделении для батареек двойную защиту. Помните, что ребенок может проглотить батарейку, подавиться ею, а вытекшая из батарейки жидкость, которую проглотил ребенок, может привести к необратимым последствиям.


Foto: Publicitātes foto
Согласно официальным данным Центра по защите прав потребителей, качество игрушек в Латвии оставляет желать лучшего. В частности, в 2012 году из отправленных на тестирования игрушек девять признаны несоответствующими стандартам безопасности.

Как отмечают в ЦЗПП, во всех девяти случаях речь идет о содержании в материалах, из которых изготовлены игрушки, повешенного уровня фталатов. В трех из девяти случаев содержание фталата превышало норму от 15 раз до 221 раза!

Фталаты используются как пластификаторы — вещества, добавленные к пластмассе, чтобы увеличить их гибкость, прозрачность, длительность и долговечность. Как показали исследования, это химическое вещество влияет на гормоны, что может привести к раннему половому созреванию, проблемам со здоровьем и деторождением. Фталат запрещен в Европейском Союзе.

Также в игрушках констатировали повышенное содержание анилина, представляющего риск химического отравления для ребенка. Анилин оказывает негативное воздействие на центральную нервную систему. Кровеносный яд, вызывает кислородное голодание организма за счет образования в крови метгемоглобина, гемолиза и дегенеративных изменений эритроцитов. В организм анилин проникает при дыхании, в виде паров, а также через кожу и слизистые оболочки.

Список опасных игрушек на сайте Центра по защите прав потребителей.

В случае получения травмы во время пользования игрушкой, ЦЗПП просит звонить по телефону 67388639 или писать по адресу ptac@ptac.gov.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!