Через пять-десять лет в Латвии может сложиться ситуация, когда из-за нехватки рабочей силы государству придется привлекать иммигрантов, и их приток в страну может привести к этнической напряженности.
К такому выводу пришли авторы исследования об иммиграции в Латвии и ее влиянии на этнические отношения. Исследование проводилось фондом Фридриха Эберта в сотрудничестве с Латвийским институтом внешней политики.

С учетом демографического кризиса 90-х гг., а также нынешних негативных показателей рождаемости и смертности и тенденций на рынке труда через пять-десять лет в отдельных отраслях народного хозяйства Латвии будет ощущаться нехватка рабочей силы, отметил сегодня на презентации автор исследования Ивар Инданс.

Он напомнил, что одним из основных аргументов против вступления Латвии в ЕС были опасения относительно возможного притока иммигрантов в страну.

Однако, как отметил Инданс, при исследовании опыта ЕС становится очевидно, что обеспечение экономического благосостояния уже невозможно без привлечения иммигрантов. Поэтому ЕС заинтересован в либерализации политики иммиграции для поддержания уровня благосостояния и стимулирования экономического развития, и в Латвии, по словам исследователя, с течением времени может сложиться схожая ситуация.

Фактор рабочей силы в сегодняшней Европе становится все более актуальным, а вопрос об иммиграции — политически важным, подчеркнул Инданс.

Однако потенциальное увеличение числа иммигрантов, по его словам, может привести к этнической напряженности в стране. По данным опросов общественного мнения, и граждане, и неграждане Латвии убеждены в том, что иммигранты стране не нужны. Латышей беспокоит сохранение национальной идентичности, а представителей других национальностей — конкуренция на рынке труда.

Как рассказала замначальника Управления по делам гражданства и миграции Мара Розе, за последние пять лет в Латвию приезжало примерно около 2 тыс. человек ежегодно, и после 1 мая, когда страна вступила в ЕС, существенных изменений в структуре иммиграции не произошло.

По ее мнению, сейчас довольно сложно оценить, нужен ли Латвии приток иммигрантов, и рассматривать этот вопрос нужно с точки зрения экономического и демографического развития страны в предстоящие 10 лет.

Представитель Международной организации миграции в Латвии Илмар Межс напомнил, что во второй половине XX века Латвия пережила большой приток иммигрантов по сравнению с другими европейскими странами. Сейчас иммиграционное законодательство страны достаточно жесткое, и переселиться на жизнь в Латвию жителям других государство сложно. "Но что произойдет через 10-15 лет, когда рынок труда потребует сил не родившихся за годы независимости детей?", — спросил Межс, отметив, что в Латвии нехватка людей в демографической пирамиде составляет примерно 200 тыс. человек, и это именно те дети, которые не родились за период с 1990 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!