Foto: Saeimas administrācija
Депутат Сейма Ивар Зариньш ("Согласие") подал в Центр госязыка заявление с просьбой рассмотреть действия председателя парламента Инары Мурниеце, выступившей с речью на английском языке без перевода на латышский.

2 июля на праздновании Дня независимости США в Доме Рижского латышского общества Мурниеце произнесла речь на анлийском языке без перевода. В своем заявлении Зариньш отметил, что чувствует разочарование - он полагает, что высшие должностные лица государства должны подавать пример уважения к латышскому языку. "Такие действия напоминают то, что приходилось видеть в советские времена, когда латвийские руководители услужливо пытались использовать иностранный язык вместо государственного", - отметил он.

Особенно заметными действия Мурниеце были на фоне выступления и.о. посла США Нэнси Петит, которая тоже произнесла речь на английском, но самостоятельно перевела ее и на латышский.

Согласно требованиям Закона о госязыке, если государственное должностное лицо произносит речь от имени госструктуры, она должна быть переведена на латышский язык. Центр госязыка пока не получил заявления Зариньша, сообщили BNS в ЦГЯ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!